Supplenze: ci sono 24 ore di tempo per assumere servizio? Accesso negato su Istanze on line: come fare?

di Giulia Boffa

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Aspettativa per assegno di ricerca per supplente con contratto al 30/6. Chiarimenti per il Dirigente scolastico
Dirigente Scolastico 
– Premesso che un docente di informatica è stato individuato quale destinatario di un contratto a tempo DETERMINATO fino al 30/06/2015, ha accettato la nomina ma, contemporaneamente ha chiesto aspettativa senza assegni perché già titolare di un contratto per attività di ricerca presso l’Università Bicocca di Milano fino al 31/05/2015.  Si chiede voler specificare: 1) Se ha diritto a contratto ai soli fini giuridici; 2) Se tale contratto deve terminare il 31/05/2015 oppure il 30/06/2015; 3) Se tale contratto termina il 31/05/2015 quale tipologia di contratto dovrà seguire dal 01/06/2015 al 30/06/2015. Certi di un sollecito riscontro distinti saluti. Leggi tutto

Accesso negato su Istanze on line. Come fare?
Gentilissimi, Non saprei a chi rivolgere questa domanda..su Istanze Online non trovo un servizio di assistenza che mi permetta di di risolvere il problema riscontrato. In breve, accedendo con le mie credenziali su Istanze Online, da qualche settimana il sito risponde con una pagina di errore che allego: "Pagina non trovata". Sono più che certa che le mie credenziali funzionano.. ho provato da diversi pc, con medesimo risultato. Che fare? Ho compilato la domanda per ATA III fascia, ma non posso controllare nulla.. Spero possiate aiutarmi. Leggi tutto

Chi ha il pas può fare il tfa?
Anna
– Cara Lalla ti sottopongono questo dubbio quasi amletico: Chi ha già conseguito una abilitazione con il pas e quindi ha già usufruito del relativo punteggio, può partecipare e conseguire anche il tfa per la stessa classe di concorso? E in caso affermativo come si calcola il punteggio? Non credo si possa cumulare il punteggio del pas e del tfa! Io penso sia incompatibile, in quanto l’art. 2 del Decreto del tfa è chiaro al riguardo. So dell’esistenza di una FAQ del MIUR (la numero 8), ma che valore ha? Spero tu possa sciogliere i miei dubbi. Cordialità Leggi tutto

ll titolo di sostegno è valido per il grado di istruzione per cui è stato conseguito
Enzo
– Sono un insegnante di scuola primaria con laurea in giurisprudenza + abilitazione all’ insegnamento scuola superiore. Per ottenere il passaggio da scuola primaria a scuola superiore sarebbe più semplice se avessi titolo per sostegno.
Orbene avendo io il titolo di sostegno per la scuoa dell’ infanzia conseguito 20 anni fa cosa fare per convertirlo alle superiori?…. a chi rivolgersi? Grazie per la vostra disponibilita’. Buona Giornata Leggi tutto

Supplenze: ci sono 24 ore di tempo per assumere servizio?
Vincenzo
– Gentile Lalla,volevo chiederLe se il docente inserito nella graduatoria d’istituto della scuola superiore, che ha risposto positivamente per e-mail alla disponibilità di ricoprire la supplenza di dieci giorni, entro i tempi previsti, una volta risultato assegnatario della supplenza nel giorno della convocazione e comunicatogli per telefono nella stessa mattinata, ha la facoltà di presentarsi entro 24 ore a scuola per motivi di spostamento dovuto a lunga distanza (il giorno successivo alla data di convocazione comunicatagli per la stessa e-mail)? Nell’attesa, cordiali saluti.Leggi tutto

Iscriviti alla newsletter di OrizzonteScuola!

Ricevi ogni sera nella tua casella di posta una e-mail con tutti gli aggiornamenti del network di orizzontescuola.it

Condividi:

Argomenti: