Supplenti scuola senza stipendio a Natale? Immissioni in ruolo: e se la Graduatoria ad esaurimento è vuota?

di Giulia Boffa

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Abbandono di servizio per assunzione alle Poste
Docente
– Gentilissima Lalla vorrei avere delle delucidazioni in merito ad una supplenza. In questi giorni ho ricevuto la seguente notizia:”di  aver vinto una causa contro le Poste Italiane in Corte di Appello con il ripristino a Tempo indeterminato di addetto al recapito nelle Poste Italiane”.Io in questi giorni sono su una supplenza a tempo determinato (dal 23Ottobre al 21Dicembre) fino al 21 Dicembre ,quindi dovrei licenziarmi ,perché venerdì  12 Dicembre dovrei accettare il contratto con Poste Italiane. Volevo sapere innanzitutto bastano 2 giorni prima per licenziarmi?e che cosa succede se mi licenzio? cioè in futuro ho diritto al ruolo?E poi il mio licenziamento è un motivo giustificato o no?La ringrazio anticipatamente per la sua disponibilità e le porgo i miei più cordiali saluti. Buon Natale! Leggi tutto

Graduatorie III fascia ATA: valutazione del servizio presso le pubbliche amministrazioni
Ciao. Ho prestato servizio dal 01.03.1985 al 30.05.1985 al PRA (pubblico registro automobilistico) presso l’ufficio provinciale di Brescia. Nonostante mi sia stato detto che il PRA è un ente pubblico non economico, non mi è stato riconosciuto il punteggio come assistente amministrativo. Posso fare ricorso ? Grazie. Leggi tutto

Graduatorie III fascia ATA: l’eventuale servizio prestato dall’aspirante sulla base di erroneo punteggio è considerato di fatto e non di diritto
SCUOLA
– Buongiorno, nel valutare la nuova domanda per ATA III Fascia per il triennio 2014-2017 di un candidato, ci siamo accorti che la valutazione data ai titoli da altro istituto, presentati nel triennio precedente ed in virtù dei quali lo stesso candidato ha ottenuto l’attuale incarico ATA fino agli aventi diritto, non è stata effettuata in maniera corretta e pertanto avrebbe avuto sicuramente diritto a minore punteggio di quello assegnato. Leggi tutto

I Passaggi di Area del personale ATA, ai sensi dell’articolo 1, comma 2, della sequenza contrattuale 25 luglio 2008
Facendo le supplenze come collaboratore ATA ho incontrato diverse persone che mi hanno detto che loro hanno incominciato come collaboratore ATA e tramite concorsi interni alle loro scuole hanno migliorato la loro posizione diventando tecnico o quant’altro. Volevo domandarle se questo è vero e quali concorsi per quali posizioni può partecipare un collaboratore ATA.Leggi tutto

Graduatorie III fascia ATA: la valutazione dei contratti di prestazione d’opera
SCUOLA
– Buongiorno, avremmo bisogno di una Vs. cortese risposta per questa problematica.
Abbiamo delle perplessità circa la valutazione da dare, per le graduatorie ATA III Fascia, che riguardano i seguenti titoli: Leggi tutto

Sentenza europea precariato e II fascia delle graduatorie di istituto
Laura
– Gent.ma Lalla sono una docente di scuola materna iscritta da quest’anno nella graduatoria di seconda fascia materne nella provincia di Como. Leggo ogni giorno le vostre news letter dove parlano dell’assunzione precari io rientro in quell’ambito avendo maturato oltre 36 mesi di servizio nelle scuole? Leggi tutto

Graduatorie III fascia ATA: il servizio prestato come Collaboratore Scolastico, è valutato come assistente amministrativo?
Salve, vorrei sapere se prestando servizio come collaboratore scolastico, il punteggio vale anche come assistente amministrativo… grazie Leggi tutto

Non è possibile interrompere il congedo biennale. E’ possibile però fruirne in modo frazionato
Alberto
– Sono un docente di Scuola Media e sto usufruendo di un periodo di congedo biennale ai sensi del DL 151 art.42 e circ. INPDAP n.2 del 10/1/2002(retribuito con indennità uguale all’ultimo stipendio e valido ai fini della quiescenza ) per assistere il genitore con legge 104/92 art.3 comma 3. Chiedo cortesemente di sapere se posso eventualmente interrompere questo tipo di congedo  attaccando un breve periodo di aspettativa per motivi personali (oppure per periodo relativo ad anno sabatico) per svolgere un lavoro occasionale, per poi continuare il congedo biennale fino al 30 aprile? Ciò anche al fine di non far perdere la continuità al supplente. Grazie. Cordiali saluti. Leggi tutto

Immissioni in ruolo: e se la Graduatoria ad esaurimento è vuota?
Pasquale
– Sono un docente abilitato pas 2a fascia cl d 612 arte della serigrafia e fotoincisione, ho preso l abilitazione presso l’accademia delle belle arti di napoli. insegnante precario da circa nove anni su questa classe di concorso con contratti su posti vacanti fino al trenta giugno, e al trentuno agosto unico abilitato su questa classe di concorso nella nella provincia di napoli e in gae non risulta nessun aspirante in quanto esaurita. quali sono le mie speranze per l’immissione in ruolo….aspetto vostra risposta grazie. Leggi tutto

Supplenti scuola senza stipendio a Natale?
Lino
-Sono un collaboratore ata in servizio presso l’istituto di Subiaco, ho preso servizio il 25 settembre 2014 con due contratti, uno di 9 ore l’altro di 27 ore, sono pagato per solo 5 giorni di settembre e metà ottobre, ora mi viene detto che la scuola non ha soldi (fondo dal ministero) pertanto non verrò pagato a Natale! Leggi tutto

Graduatorie ATA III fascia: quando saranno pubblicate?
Giuseppe
– Volevo sapere se si conosceva la data dell’uscita delle graduatorie di 3 fascia 2014 personale ata (sarebbe il massimo sapere Milano e Provincia dato che ho inoltrato lì la domanda).Ringrazio anticipatamente Leggi tutto

Come si calcola punteggio per supplenze
Leonilda
– Sono un insegnante precaria sono stata convocata quest’anno per una supplenza nell’A240 insegnante di laboratorio con dipoma di tecnico per le industrie chimiche dal 27/11/2014 al 30/06/2015 Leggi tutto

Per le supplenze brevi bisogna scorrere le graduatorie di istituto. Chiarimenti per il DSGA
DSGA
– Egregi signori, secondo voi un docente 1° grado con 18 ore su posto al 31/08/2015 può  accettare una supplenza breve, offerta dallo stesso istituto già dove  lavora, per 4 ore aggiuntive? Nel regolamento in effetti è scritto che il DS deve rivolgersi prima ai  docenti interni secondo un preciso ordine, ma secondo l’USR Lombardia  trattandosi di supplenza breve e non più di 4 ore su posto vacante,   avrebbe dovuto interpellare solo i docenti nelle graduatorie di istituto  liberi o con possibilità di completamento Il problema sorge principalmente per l’impossibilità di inserire a SIDI  il contratto di 4 ore configurandolo come supplenza breve in quanto il sistema, come dice il manuale apposito, fa in modo che le 4 ore  ereditino le caratteristiche del contratto di riferimento, cioè le 18  ore retribuite direttamente dal MEF. In questo modo SIDI pagherebbe quindi via MEF e non contabilizzerebbe  come supplenza breve. Di conseguenza alla scuola non vengono assegnati i  fondi per il pagamento tramite CEDOLINO UNICO. Cordialmente.Leggi tutto

Iscriviti alla newsletter di OrizzonteScuola!

Ricevi ogni sera nella tua casella di posta una e-mail con tutti gli aggiornamenti del network di orizzontescuola.it

Condividi:

Argomenti: