Pei senza insegnante di sostegno? Tutti in ruolo gli abilitati delle Graduatorie ad esaurimento della classe di concorso A019?

di Giulia Boffa

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Congedo parentale dopo i 3 anni: la retribuzione al 100% per i primi 30 gg. è un diritto ancora negato
Scuola
– Si richiede gentilmente un parere in merito alla richiesta di un docente a T.I.. L’insegnante, padre di una bambina di anni sei, a tutt’oggi non ha usufruito del congedo parentale ed ora chiede un giorno di congedo a retribuzione intera, adducendo di averne diritto entro gli otto anni di vita del bambino. La scuola – preso atto della normativa vigente (cfr. artt. 32-34 D.Lgs. 151/01 – art. 12 CCNL 29/11/2007) e della Nota M.P.I. Prot. n. 24109 del 20/12/2007, ma anche della giurisprudenza in materia (sentenza n. 1424/11 dep. 03/01/12 Tribunale Sassari e piu’ recente sentenza n. 1935/14 02/10/14 Tribunale Treviso) e del parere espresso dall’USR UMBRIA – e’ in difficolta’ nel prendere posizione … peraltro, tenendo conto che la competente RTS ha gia’ espresso un’interpretazione restrittiva della normativa. Confido in un parere e ringrazio sempre per il prezioso supporto! Cordialita’. Leggi tutto

Permesso per concorso per il personale a tempo determinato. Chiarimenti
Emanuela
– Buongiorno, ho un contratto a tempo determinato  (dal 25 Ottobre 2014 al 20 Marzo 2015). Dovrei sostenere un concorso. Ho diritto ad avere giorni di permesso (almeno il giorno in cui devo sostenere la prova)? Grazie mille per la disponibilità…trovo che il vostro lavoro sia utilissimo! Saluti.Leggi tutto

I docenti di ruolo potranno partecipare al concorso del 2015?
Paolo
– Gentile Lalla, sono un insegnante di ruolo che vorrebbe abilitarsi in un’altra classe di concorso. Il concorso docenti 2015, secondo quanto dice il documento di Renzi, può essere sostenuto da laureati ante 2000/01. Io mi sono laureato nel 1997 e vorrei sapere se potrei ottenere l’abilitazione sostenendo il concorso. Cordiali saluti Leggi tutto

Pagamento del periodo di sospensione delle lezioni e particolarità per il personale ATA. Chiarimenti per la scuola
Scuola
– Un Coll. Scolastico è assente fino al 31/12/2014, pertanto al supplente la nomina è fino al 23/12/2014. Sapendo che dal 01/01/2015 il titolare continuerà la malattia almeno fino al 31/01/2015. Come bisogna comportarsi con il supplente? Come vanno considerati i giorni delle festività natalizie non lavorati? Deve essere chiamato in servizio dal 02/01/2015? Leggi tutto

Ruolo primaria da Graduatoria ad esaurimento e requisito lingua inglese
Caterina
– Sono un’insegnante di scuola primaria iscritta nelle grad ad esaurimento, abilitata col concorso del 1999…volevo avere chiarimenti circa questo censimento di cui sento parlare..Leggi tutto

Vorrei continuare su classe di concorso per cui non sono in Graduatoria ad esaurimento
Sono una docente abilitata nella classe di concorso A061 dal 1999 e regolarmente iscritta alla GAE. Da 10 anni ho supplenze annuali sulla classe di concorso A033. A giugno ho fatto il PAS per avere l’abilitazione su questa materia per la quale risulto essere in II fascia. Mi chiedo se avrò la possibilità di passare di ruolo con il nuovo decreto pur essendo in esubero gli abilitati A061.Leggi tutto

Permessi per l’assistenza a più persone disabili in situazione di gravità. Chiarimenti
Laura
  – Salve,sto usufruendo dei permessi l.104/92 comma 3 art. 3, per entrambe i miei genitori. Ho dovuto presentare (anno 2011) i certificati che attestano l’impossibilità da parte dei miei fratelli di occuparsi dei nostri genitori. Dal 1.1.2015 uno dei miei fratelli andrà in pensione all’età di 63 anni. Le chiedo cortesemente se potrò ancora usufruire del cumulo. In sostanza: se è certo che per assistere un disabile non occorre giustificare l’impossibilità di altri a prendersene cura, nel caso di richiesta dei benefici per due disabili è necessario?Grazie mille e distinti saluti.Leggi tutto

A039 Geografia economica chi la insegna?
Elena
– Sono una docente precaria laureata in scienze naturali vecchio ordinamento; iscritta nelle graduatorie d’istituto di terza fascia per le classi A060 A057 A059. quest’anno insegno al biennio di una scuola professionale sulla classe A060 nella quale sono incluse 4 ore di geografia. Come é possibile? Quando ho chiesto di iscrivermi per il tfa in geografia non ho potuto accedere, nemmeno per l’iscrizione nelle graduatorie di terza fascia. Insegno la materia ma non posso prendere l’abilitazione, quale incongruenza? Ho dato a suo tempo l’esame di geografia generale e 3 esami di geologia. mi sapreste chiarire? Grazie mille.Leggi tutto

Ho il punteggio sbagliato e mi offrono una supplenza al 30 giugno
Immacolata
– Gentilissima Lalla agli inizi di ottobre ho richiesto al CSA la verifica del punteggio relativo alla graduatoria permanente scuola primaria, in quanto ritenevo mi fossero stati attribuiti due punti in piu, tengo a precisare che l’eventuale errore non dipende da mia responsabiltia’, in quanto i dati da me forniti nella domanda di aggiornamento sono corretti. Pertanto ti chiedo come devo considerare la mia posizione?. Dato che c’e’ la possibilita’ di un incarico annuale posso accettarlo??. Chiedo una risposta urgente grazie Leggi tutto

Come sarà possibile immettere in ruolo tutti gli abilitati delle Graduatorie ad esaurimento della classe di concorso A019?
Greta
– Sono iscritta nelle Gae dal 2000, raggiungendo l’abilitazione con il mega concorsone del 1999, nella classe di concorso A019, diritto ed economia, nella provincia di Palermo. La mia attuale posizione è 263 su 270 circa. Naturalmente non ho mai insegnato, dal momento che i numeri di abilitati in questa classe di concorso sono rilevanti. Pertanto mi sono chiesta come è possibile esaurire le Gae nella A019? Ho fatto un breve screening delle graduatorie, per esempio a Torino, ed ho verificato che mediamente ci sono 250 abilitati in terza fascia, nella A019. Allora come pensa di allocarci il Miur? Ma secondo voi , realmente ci sono delle possibilità? Leggi tutto

Punteggio per supplenze senza titolo
Gabriella
– Ho effettuato alcuni anni di supplenza nelle scuole di 2° grado appena prima del conseguimento della laurea: il punteggio attribuito per le supplenze e’ lo stesso? Grazie Leggi tutto

Altra abilitazione per docente di ruolo
Cecilia
– sono insegnante di sostegno nella scuola superiore in ruolo dal 2001 e 8 anni di pre ruolo. Sono dell’area tecnica A03 e il mio punteggio confluisce nella disciplina A019 (Discipline giuridiche ed Economiche).Ho altresì l’abilitazione per la disciplina Geografia Economica, sono laureata in Economia e Commercio. Quest’anno mi sono laureata in Piscologia (Magistrale 5 anni) e desideravo sapere…Leggi tutto

Pei senza insegnante di sostegno?
E’ possibile che venga redatto un PEI per un alunno per il quale la certificazione di disabilità non prevede la presenza di insegnante di sostegno? La suddetta documentazione parla solamente di compromissione a livello motorio ed indica unicamente la necessità di un assistente alla deambulazione.Leggi tutto

Iscriviti alla newsletter di OrizzonteScuola!

Ricevi ogni sera nella tua casella di posta una e-mail con tutti gli aggiornamenti del network di orizzontescuola.it

Condividi:

Argomenti: