item-thumbnail

Si deve giustificare un’assenza ad un consiglio di classe o ad un collegio dei docenti?

di Paolo Pizzo

Sì. Il Piano delle attività deliberato dal collegio dei docenti è obbligatorio per tutti i docenti (art. 28/4 del CCNL/2007).

Sì. Il Piano delle attività deliberato dal collegio dei docenti è obbligatorio per tutti i docenti (art. 28/4 del CCNL/2007).

L’eventuale assenza ad un’attività collegiale deliberata e quindi prevista in un giorno definito va giustificata come se fosse un’assenza tipica (permessi per motivi personali, ferie, certificato medico ecc.).

Guida a: 40 + 40 ore per la partecipazione a collegi docenti, consigli di classe e scrutini di Paolo Pizzo

Condividi: