item-thumbnail

Ho terminato le ore di permessi brevi, posso anticipare quelle del prossimo anno?

di Avv. Marco Barone

L’ARAN con un suo orientamento applicativo risponde al seguente quesito: Un dipendente che abbia già esaurito negli ultimi mesi dell’anno il contingente di 36 ore di permessi brevi, può fruire in anticipo del monte ore dei medesimi permessi relativi all’anno successivo?

Quesito sorto nel Comparto degli Enti Locali, ma che nella sua casistica e risposta come prodotta dall’ARAN ben può applicarsi ad ogni altro settore del Pubblico Impiego, salvo diverse e precisi e puntuali precisazioni o disposizioni.

Così l’ARAN:

“Relativamente alla particolare problematica esposta, l’avviso della scrivente Agenzia è nel senso che la soluzione ipotizzata non sia praticabile in quanto la stessa non trova alcun supporto giustificativo nella vigente disciplina contrattuale.

Infatti, l’art.20 del CCNL del 6.7.19995, attualmente vigente, prevede: “….purché questo sia costituito da almeno quattro ore consecutive e non possono comunque superare le 36 ore annue”.

Proprio, tale ultima indicazione espressa non consente la fruizione anticipata, nel medesimo anno, anche di permessi orari rientranti nel monte ore disponibili solo per l’anno successivo.

Ugualmente, per le stesse ragioni, non è possibile neanche la trasposizione e la fruizione nell’anno successivo di permessi orari, nell’ambito delle 36 ore consentite, non utilizzati dal dipendente nell’anno di riferimento.” Interpretazione che può interessare, vista la somiglianza della disposizione, l’articolo 16 del CCNL comparto scuola, il quale al comma 2 così afferma: I permessi complessivamente fruiti non possono eccedere 36 ore nel corso dell’anno scolastico per il personale A.T.A.; per il personale docente il limite corrisponde al rispettivo orario settimanale di insegnamento.

Condividi: