item-thumbnail

Docente titolare su ambito: trasferimento su scuola di incarico triennale, tipo di contratto per neo immesso. Consulenza

di redazione

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica “Chiedilo a Lalla”. Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Docente titolare su ambito territoriale: può chiedere trasferimento nella scuola in cui ha l’incarico triennale?

Loredana – Sono stata assunta l’ 1/09/17, su ambito con assegnazione triennale su scuola, volevo sapere se potevo fare domanda di mobilità per ottenere titolarità nella mia stessa scuola visto che ci sono stati due pensionamento nella mia disciplina? Grazie per l’ attenzione

Docente titolare su ambito: ha un contratto a tempo indeterminato e un incarico triennale su una scuola dell’ambito

Mirella – Sono appena stata immessa in ruolo da GM Primaria. Il documento rilasciatomi dallo USR segnala che la mia posizione in GM è utile per la proposta di assunzione a tempo indeterminato e successivamente decreta che sono assunto secondo l’ordine di graduatoria ed assegnato ad un certo ambito territoriale.
Poi dice testualmente che ai sensi dell’art. 10 c. 2 del DDG 105/2016, i docenti assunti ricevono le proposte di incarico di durata triennale, di cui all’art. 1 commi 79, 80, 81, 82 della legge 107/2015.
Per cortesia mi spiega se il contratto che andrò a firmare sarà a tempo indeterminato? O se terminato l’incarico triennale e per qualsiasi motivo (contrazione posti, sovrannumero, ecc.) il contratto decade? Grazie

Chiedilo a Lalla

Condividi:

Argomenti: