item-thumbnail

Pensioni e riscatto Laurea: entro quanto si decade dal diritto?

di Consulente Fiscale

Pensioni e riscatto Laurea, quando decade il diritto per prescrizione? Tutte le informazioni.

Sono un insegnante entrato in ruolo da poco ma laureato ormai da oltre 15 anni. Di recente sul web ho letto che la richiesta di riscatto della Laurea non può essere presentata se sono trascorsi 10 anni dal diploma. Quanto c’è di vero in questa notizia?

Probabilmente sta facendo un pò di confusione dopo le recente sentenza della Corte di Cassazione numero 20924 del 2018 con la quale si precisa che si decade dal diritto di riscatto della Laurea ai fini pensionistici trascorsi 10 anni dalla domanda amministrativa.

Riscatto della Laurea: decade dopo 10 anni?

La Cassazione con questa sentenza precisa che la domanda di riscatto della laurea è una prestazione previdenziale e come tale è ad essa applicabile il termine di decadenza previsto dall’articolo 47 del DPR numero 659 del 1970. Se trascorrono più di 10 anni dalla domanda amministrativa di riscatto del corso di laurea poi nn definita, il diritto a tale riscatto decade.
Quindi il riscatto del corso di Laurea non deve essere effettuato entro 10 anni dall’avvenuto diploma, ma entro 10 anni dalla domanda amministrativa del riscatto stesso della Laurea ai fini pensionistici.

Invia il tuo quesito a [email protected]

I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio

Condividi: