Ci saranno nuovi PAS? Pensione con il sistema contributivo: quanto si perde economicamente? Chiedilo ad OS.it

di Giulia Boffa

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Supplenze su sostegno. Specializzandi non hanno precedenza
Antonella
– Sto seguendo il corso di specializzazione sul sostegno presso l’università di Urbino…attualmente sono in II fascia nelle graduatorie di istituto.Leggi tutto

Graduatorie terza fascia ATA: il termine per inserirsi era l’08 ottobre 2014.
Stefania
– in data 21 ottobre ho compilato il modello d1 online per l’inserimento in graduatoria ata, per la prima volta, l’indomani ho portato tutta la documentazione alla scuola ma me l’hanno respinta in quanto fuori tempo, ma cosultando la nuova tempistica il secondo punto afferma “acquisizione(D1)/conferma (D2) delle domande (scuola) entro la data che l’UST(che non sò cosè)comunicherà e comunque non oltre il 14 novembre”
alla luce di ciò mi sono ripresentata nella scuola ricevendo un nuovo rifiuto, ora desidero sapere, posso o no presentare questo modello?? grazie Leggi tutto

Permessi studio TFA sovrannumero
Marica
– ciao Lalla, sono un’insegnante precaria abilitata A021 con contratto fino al termine delle attività scolastiche. devo produrre domanda di permesso allo studio per seguire i tfa 2° ciclo A025-A028. dovendomi iscrivere al tfa in sovrannumero (quindi senza test di ammissione) perchè congelata ssis e non essendoci ancora indicazioni in merito, attualmente non risulto iscritta ma la scadenza per presentare i permessi di studio è fissata al 15 novembre. che fare? Leggi tutto

Supplenze terza fascia ATA: sanzioni rinuncia proposta contrattuale e valutazione servizio part-time
Gabriella
– Buongiorno, io mi sono iscritta quest’anno alle graduatorie ATA come AA, CS e infermiere e volevo sapere se una persona che viene chiamata per supplenze, non accetta, ci sono delle penalizzazioni? E per andare avanti nella graduatoria quanti giorni di servizio all’anno è necessario fare? In caso di lavoro part-time come si calcolano i periodi? La ringrazio anticipatamente per la risposta. Cordiali Saluti.Leggi tutto

Graduatorie III fascia ATA: Addetto alle Aziende Agrarie, il diploma di maturità vale 3 PUNTI
Alessandro
– gentile Lalla, ho una qualifica di agroambientale e il diploma di agrotecnico. Volevo chiederle se per il profilo di CR ho diritto ai 3 punti in più per il diploma di agrotecnico.Leggi tutto

Graduatorie III fascia ATA: il servizio in qualità di ausiliario specializzato presso Ospedale Pubblico può essere valutato?
SCUOLA
– Graduatorie di inserimento di istituto terza fascia ATA – ci è pervenuta una domanda D1 con dichiarazione di servizio in qualità di ausiliario specializzato presso Ospedale Pubblico riteniamo che questo servizio non sia valutabile . C’è una normativa vigente da poter far riferimento per eventuali precisazioni? Grazie la segreteria Leggi tutto

Supplenze ATA: titolare in congedo fino al 30/6 e convocazione supplente. Chiarimenti per la scuola
Scuola
– Un collaboratore scolastico a Tempo Indeterminato ha chiesto un congedo biennale ai sensi dell’art. 42 del Dlgs 151/2001 per la madre a dal 15 dicembre  2014 al 30 giugno 2015. Si chiede con quale tipologia si deve nominare il supplente. Nel caso in cui la mamma del dipendente dovesse  essere ricoverata a tempo pieno in una struttura o dovesse morire  e il titolare dovesse rientrare , il contratto del supplente decade? Leggi tutto

Consiglio straordinario e 40 ore
Giovann
i  – Chiedo cortesemente di sapere se le ore dedicate ai consigli di classe straordinari sono un atto dovuto o rientrano nelle 40 ore che i docenti dedicano ai consigli di classe ordinari. Grazie per la risposta.Leggi tutto

Non ci sono nuovi PAS. Abilitazione con TFA ordinario
Mario
– Sono docente precario di terza fascia Le scrivo per chiederle un’informazione. Lavoro da otto anni nella scuola classe 043 e 050 ho i giorni per iscrivermi ai pas, tuttavia non ho potuto perché avevo gravi difficoltà
economiche, in futuro ho la possibilità di iscrivermi ai Pas 2015/2016. Vivo a trieste ma lavoro a Gorizia. Sicuro di una risposta la ringrazio anticipatamente.Leggi tutto

Graduatoria terza fascia: provincia per chi ha scelto un istituto di Monza Brianza
Elia
– Ho inviato il modello cartaceo allegato d1 – domande personale ata2014/17 presso un istituto di Monza, ora nel fare la scelta delle scuole ( allegato d3) ho riscontrato che tra l’elenco delle province monza non risulta ( ma rientra tra i comuni della provincia di Milano). Quale provincia devo scegliere? Grazie Leggi tutto

Decorrenza giuridica e ricostruzione di carriera
Arturo
– sono un insegnante di scuola primaria. Volevo farti una domanda se è
possibile!Sono stato assunto in ruolo il 1 settembre 2011 con retroattività giuridica al 1 settembre 2010. Per quanto riguarda la ricostruzione di carriera io faccio parte del vecchio regolamento e quindi maturo gli scatti ogni 3 anni oppure del nuovo regolamento e quindi maturo il primo scatto dopo 8 anni? Premetto che lavoro a scuola dal 2002. Certo di una tua cortese risposta ti saluto cordialmente.Leggi tutto

Il riscatto della laurea è valido ai soli fini pensionistici e non ai fini della ricostruzione di carriera
Lino
  – Spett. Orizzonte scuola, il mio quesito, non reperito nel sito, è il seguente: La ricostruzione della carriera (riscatto anni universitari) è valida solo ai fini pensionistici o anche per gli scatti stipendiali.? Il mio caso: domanda di riscatto inoltrata all’immissione in ruolo: anno sc. 1989 – 90 per i 4 anni universitari. A tutt’oggi nessuna ricostruzione è stata fatta, lo scatto stipendiale attuale è di fascia 21, il 1 gennaio 2015 passerei a fascia 28. Grazie.Leggi tutto

“Spostamento” di 2 anni della scadenza della fascia stipendiale 15
Docente
– Salve, sono un’insegnante di scuola dell’infanzia in ruolo dal 01/09/2007 con  conferma in ruolo del 01/09/2008. Ho chiesto la ricostruzione di carriera di 14 anni di insegnamento preruolo il  risultato è il seguente: -anzianità complessiva preruolo ai fini giuridici ed economici anni 7 mesi 4  giorni 0 ed ai soli fini economici anni 1 mesi 8 giorni 0; -anzianità di ruolo anni 1 mesi 0 giorni 0; -totale ai fini giuridici ed economici anni 8 mesi 4 giorni 0 ed ai soli fini  economici anni 1 mesi 8 giorni 0; pertanto avrei dovuto maturare la fascia 15 il 30/04/2014 ed invece me la  ritrovo in busta paga al 30/04/2016. Le chiedo gentilmente spiegazioni! Leggi tutto

Malattia, supplenza fino avente titolo e periodo di comporto
Marco
– salve,sono un’assistente amministrativo di terza fascia con un incarico part –time con contratto fino all’avente diritto , visto che alla data odierna ho fatto 23 giorni di malattia e visto che la mia situazione di salute non vuole migliorare credo che supererò i 30 giorni e quindi verrò licenziato. La domanda è se adesso  vengo licenziato per superamento del limite di comporto quando escono le nuove graduatorie di terza fascia potrò essere chiamato da queste. attendo con ansia una vostra risposta. grazie anticipatamente. Leggi tutto

Cumulo permessi 104/92 ad un lavoratore in situazione di handicap grave che assiste un familiare lavoratore. Chiarimenti per la scuola
Scuola
– una collaboratrice scolastica usufruisce di permessi per se stessa per legge 104. Richiede di usufruire di permessi per legge 104 per assistere  il marito disabile. Il marito è lavoratore e dichiara di NON usufruire di permessi di cui alla legge 104. Tre figli maggiorenni sono conviventi. La richiesta è ammissibile? Grazie.Leggi tutto

Ore eccedenti di sostegno attribuibili per area unica?
Sono un’insegnante di sostegno della scuola superiore. Alla scuola dove insegno sono state restituite n. 4 ore di sostegno sulla AD02.
Io sono dell’area AD03 e ho fatto richiesta per l’assegnazione delle 4 ore eccedenti l’orario scoalstico, visto che i commi 3-bis e 3-ter della del D.L. 104/2013, convertito in legge 8 novembre 2013, n. 128 hanno previsto l’unificazione delle aree di sostegno nella scuola secondaria di secondo grado, con effetto immediato per il personale di ruolo.Leggi tutto

Pensionamento coatto?
Alfonso
– ho letto parecchie vostre risposte a quesiti di miei colleghi che vi chiedono la tempistica per il pensionamento ma niente che riguardi il mio caso che è diametralmente opposto: ho compiuto 64 anni questo mese e la mia posizione contributiva al 31/12/2014 sarà di 37 anni e 5 mesi. Il prossimo anno sarò costretto al pensionamento forzato oppure il recente Decreto Madia che prevede questa possibilità, non riguarda il mio caso in quanto non raggiungo i tempi contributivi minimi richiesti dalla Legge Fornero? Posso continuare fino a i 67 anni di età? Se si, dopo questa età verrò pensionato d’ufficio e con quale tipologia, ovvero non raggiungerò il massimo oppure mi verrà ugualmente riconosciuto perché raggiungo i requisiti di vecchiaia? Vi interpello perché ho sentito pareri discordanti sia da parte delle segreterie scolastiche che dagli stessi sindacati. Grazie per l’utile servizio che elargite a questa comunità.Leggi tutto

Pensione con il sistema contributivo
Maria Antonietta
– sono un assistente amministrativa sono entrata a far parte della scuola dall’anno scolastico 1976 e sono nata  il 19 febbraio 1956 vorrei sapere cortesemente quando posso andare in pensione? Se opto per il metodo contributivo quando orientativamente si va a perdere rispetto allo stipendio, da premettere che sono alla classe di stipendio. Grazie.Leggi tutto

Pensione Anticipata (tenendo conto dei contributi) e Pensione di Vecchiaia (tenendo conto dell’età)
Umberto
  – sono un docente di scuola secondaria di 2° grado; Le chiedo gentilmente di sapere quando maturerò i requisiti per la pensione essendo nato il 01/12/1954 e al 31/12/2014 ho 39 anni e 4 mesi di contributi. Attendo cortesemente una sua risposta.Leggi tutto

Tempi di liquidazione del TFS/TFR
Tommaso
  – Scusatemi se mi permetto di disturbare, mia Moglie Insegnate andrà’ in pensione tra 2 anni,a seguito legge Fornero sta’appunto lavorando 2 anni in più’,andrà’ con 42 anni di servizio, la sorpresa e’ questa,la liquidazione verrà’ pagata dopo 2 o tre anni senza nessun anticipo sulla liquidazione,trovate giusta questa normativa? E’ Vergognoso se vero.Per cortesia posso ricevere un cortese riscontro. Grazie.Leggi tutto

TFA secondo ciclo: è utile per i sovrannumerari svolgere di nuovo la selezione?
Ingrid
– Buonasera Lalla, le scrivo per un dubbio di una collega. Lei è risultata idonea al tfa I ciclo per spagnolo alla secondaria di I grado ma sovrannumeraria. Quindi in base a decreto 698 ha la possibilità di essere ammessa al corso senza svolgere le prove. Siccome però su questo punto non aveva avuto una garanzia adeguata dall’ateneo né dall’usr, ha ugualmente svolto la preselettiva per il II ciclo e l’ha passata con un punteggio alto. Leggi tutto

Iscriviti alla newsletter di OrizzonteScuola!

Ricevi ogni sera nella tua casella di posta una e-mail con tutti gli aggiornamenti del network di orizzontescuola.it

Condividi:

Argomenti: