item-thumbnail

ATA Graduatorie III fascia sono utilizzate per le supplenze non per le immissioni in ruolo

di Giovanni Calandrino

Che funzione hanno le graduatorie di circolo e di istituto di III fascia ATA? Servono per le immissioni in ruolo (a tempo indeterminato)?

I dirigenti scolastici possono conferire supplenze temporanee utilizzando le rispettive graduatorie di circolo e di istituto per la sostituzione del personale temporaneamente assente e per la copertura di posti resisi disponibili, per qualsiasi causa, dopo il 31 dicembre di ciascun anno.

Il dirigente scolastico, ai fini del conferimento delle suddette supplenze, costituisce, sulla base delle domande prodotte ai sensi del comma 7, apposite graduatorie in relazione ad ogni profilo professionale presente nella scuola (L’aspirante a supplenze può, per tutte le graduatorie di circolo e di istituto in cui ha titolo ad essere incluso, fare domanda in una sola provincia fino a un massimo di trenta istituzioni scolastiche. La presentazione delle domande in più provincie o a più di trenta istituti comporta l’esclusione da tutte le graduatorie per il conferimento di supplenze per il periodo di validità delle stesse).

Pertanto nelle istituzioni scolastiche presso le quali è istituito l’organico concernente i profili professionali di assistente amministrativo, assistente tecnico, cuoco, infermiere, guardarobiere, addetto alle aziende agrarie, collaboratore scolastico sono costituite rispettivamente specifiche graduatorie di circolo e di istituto di terza fascia, ai sensi del Regolamento sopramenzionato (art. 5 del D.M. 430 del 13.12.2000).

Con le domande prodotte dal 30 settembre al 30 ottobre 2017, le nuove graduatorie di circolo e di istituto di terza fascia sostituiscono integralmente quelle vigenti nel triennio scolastico precedente e hanno validità per il triennio scolastico 2018/19, 2019/20, 2020/21.

Le graduatorie di circolo e di istituto di III fascia non sono utilizzate per le immissioni in ruolo bensì hanno la sola funzione di sostituzione del personale temporaneamente assente e per la copertura di posti resisi disponibili, per qualsiasi causa, dopo il 31 dicembre di ciascun anno.

Per le assunzioni a tempo indeterminato sono utilizzate le graduatorie provinciali permanenti ai sensi dell’art. 554 del D.L.VO 297/94.

Iscriviti alla newsletter di OrizzonteScuola!

Ricevi ogni sera nella tua casella di posta una e-mail con tutti gli aggiornamenti del network di orizzontescuola.it

Condividi:

Argomenti: