A Didacta Italia 60 workshop gratuiti riconosciuti dal MIUR: tutti i link per l’iscrizione
Messaggio sponsorizzato – Dal 18 al 20 Ottobre 2018, nell’ambito di Didacta italia, CampuStore proporrà 60 workshop gratuiti di formazione per docenti ed educatori, tutti certificati e riconosciuti dal MIUR, su robotica educativa, elettronica educativa, coding, stampa 3D e nuove competenze digitali.
Qui di seguito tutti i link per l’iscrizione:
11.00 – 12.00 | Cubetto: robotica col metodo Montessori | Relatrice: Paola Mattioli
11.00 – 12.00 | Alla scoperta di LEGO MINDSTORMS Education EV3 | Relatore: Rodolfo Galati
11.00 – 12.00 | Alla scoperta di Maggie, un’app per la scuola primaria | Relatore: Giunti Scuola
12.10 – 13.10 | La calcolatrice grafica alla seconda prova | Relatrice: Piera Romano
12.30 – 13.30 | Chromebook e G Suite for education | Relatore: Matteo Merlo
12.30 – 13.30 | Minecraft: Education Edition | Relatore: Marco Vigelini
13.20 – 14.20 | The future is Nao: un umanoide a lezione | Relatore: Pietro Alberti
14.00 – 15.00 | Energy Efficiency con SMC | Relatrice: Ing. Alessandra Moscariello
14.00 – 15.00 | A lezione di coding e STEAM con LEGO Education WeDo 2.0 | Relatore: Rodolfo Galati
14.30 -15.30 | LEIS: LEGO Education Innovation | Relatrice: Paola Lisimberti
15.30 – 16.30 | A lezione di coding con Matatalab | Relatrice: Paola Mattioli
15.30 – 16.30 | littleBits STEAM: elettronica, tinkering e IoT | Relatrice: Anna Mancuso
15.40 – 16.10 | Competenze digitali con Office 365 | Relatore: Giuseppe Guido Rizzo
16.15 – 16.45 | Microsoft Teams e Skype in the Classroom | Relatore: Giuseppe Guido Rizzo
17.00 – 18.00 | Codey Rocky: AI, IoT e robotica educativa | Relatore: Alessandro Bencivenni
17.00 – 18.00 | Industria 4.0 con i kit didattici fischertechnik | Relatore: Pietro Alberti
17.00 – 18.00 | Ozobot: il coding a colori | Relatrice: Anna Mancuso
Venerdì 19 ottobre
09.10 – 10.10 | The future is Nao: un umanoide a lezione | Relatore: Pietro Alberti
09.15 – 10.15 | Penna 3D: STEAM e creatività in tre dimensioni | Relatrice: Paola Mattioli
09.15 – 10.15 | Compiti su Google Classroom | Relatore: Alessandro Bencivenni
10.20 – 11.20 | Educare alla ricerca in rete, contro le fake news! | Relatore: Luca Piergiovanni
10.45 – 11.45 | Industria 4.0: PLC, braccio robotico e kit fischertechnik | Relatore: Pietro Alberti
12.15 – 13.15 | A lezione di coding con Matatalab | Relatrice: Anna Mancuso
12.15 – 13.15 | Alla scoperta dello spazio con LEGO Education WeDo 2.0 | Relatrice: Tullia Urschitz
12.40 – 13.40 | Come trasformare lo smartphone in un microscopio | Relatore: Alfonso Lucifredi
13.45 – 14.45 | Codey Rocky: AI, IoT e robotica educativa | Relatore: Alessandro Bencivenni
13.45 – 14.45 | Energy Efficiency con SMC | Relatrice: Ing. Alessandra Moscariello
13.50 – 14.20 | Accessibilità ed inclusione con Office 365 | Relatore: Giuseppe Guido Rizzo
14.30 – 15.30 | LEIS: LEGO Education Innovation Studio | Relatrice: Paola Lisimberti
15.15 – 16.15 | littleBits STEAM: elettronica, tinkering e IoT | Relatrice: Anna Mancuso
15.15 – 16.15 | Attività con LEGO MINDSTORMS Education EV3 | Relatore: Renzo Delle Monache
15.40 – 16.45 | Alla scoperta di Maggie, un’app per la scuola primaria | Relatore: Giunti Scuola
16.45 – 17.45 | Pro-Bot: nuove attività didattiche in italiano | Relatrice: Tullia Urschitz
16.45 – 17.45 | Arduino CTC 101: percorsi didattici con l’open source | Relatore: Pietro Alberti
17.00 – 18.00 | Cubetto: robotica col metodo Montessori | Relatrice: Paola Mattioli
Sabato 20 ottobre
09.15 – 10.15 | A lezione di coding con Matatalab | Relatrice: Anna Mancuso
09.15 – 10.15 | Industria 4.0: PLC, braccio robotico e kit fischertechnik | Relatore: Pietro Alberti
09.15 – 10.15 | Creativi con Instagram e Twitter | Relatrice: Daniela Di Donato
10.30 – 11.30 | Ozobot: il coding a colori | Relatrice: Anna Mancuso
10.45 – 11.45 | Il fascino magnetico del tinkering con littleBits | Relatrice: Paola Mattioli
10.45 – 11.45 | Attività con LEGO MINDSTORMS Education EV3 | Relatore: Renzo Delle Monache
11.45 – 12.45 | Fare alternanza capovolta e digitale con SchoolUP | Relatore: Ivo Marino
12.15 – 13.15 | Cooperative Digital Learning: strumenti per il BYOD | Relatrice: Daniela Di Donato
12.15 – 13.15 | Chromebook e G Suite for education | Relatrice: Maria Beatrice Abbati
13.00 – 14.00 | La calcolatrice grafica alla seconda prova | Relatrice: Piera Romano
13.45 – 14.45 | A lezione di coding e STEAM con LEGO Education WeDo 2.0 | Relatrice: Tullia Urschitz
14.15 – 15.15 | Spazi scolastici e innovazione | Relatrice: Maria Beatrice Abbati
15.15 – 16.15 | Cubetto: robotica col metodo Montessori | Relatrice: Anna Mancuso
15.15 – 16.15 | Arduino CTC 101: percorsi didattici con l’open source | Relatore: Pietro Alberti
15.30 – 16.30 | Smartphone sui banchi! | Relatrice: Daniela Di Donato
16.45 – 17.45 | Penna 3D: STEAM e creatività in tre dimensioni | Relatrice: Paola Mattioli
16.45 – 17.45 | Codey Rocky: AI, IoT e robotica educativa | Relatrice: Tullia Urschitz
16.45 – 17.45 | The future is Nao: un umanoide a lezione | Relatore: Pietro Alberti
Tutti i workshop sono gratuiti e compresi senza limiti di partecipazione nell’acquisto del biglietto d’ingresso a Didacta Italia, sia con biglietto visitatore che con biglietto docente.
Tutti i laboratori sono svolti in collaborazione con Giunti Scuola, ente accreditato per la formazione del personale delle scuole (D.M. 170/2016) e ai partecipanti verrà inviato l’attestato di frequenza valido per tutti gli usi consentiti dalla legge.